Lotto N. 375

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Il fosso

Acquaforte di cm. 21x28
su carta i cm. 24x30

Firmato sulla lastra in basso a sinistra.

Esemplare in tiratura coeva all'Autore.

La carta presenta fioriture.

Bibliografia: "Le incisioni di Giovanni Fattori nella collezione Franconi e Catalogo Generale dell'opera incisa Fattoriana", A. Baboni, edizioni Pananti, Firenze, tav. 94.

Riferimenti bibliografici: Baboni Malesci Tav. CXXXVII; "Servolini", tav. 51.

€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta