Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Lotto N. 94

Tancredi Parmeggiani ©
(Feltre (Bl), 1927 - Roma, 1964)

1950-51
tecnica mista su carta
cm. 50x70

Bibliografia: "Tancredi: 1950-1954", a cura di Fabrizio d'Amico, Galleria Martano, Torino, 1988, n°33 fig. 33.

"Tancredi, i dipinti e gli scritti", a cura di Marisa Dalai Emiliani, Umberto Allemandi & C, Torino, 1996, pag. 204, n° 47.

"Arte Moderna e Contemporanea, Antologia scelta 2020", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, pag. 233.

Esposizione: "Tancredi: 1950-1954", Galleria il Segno, Roma, 1988.

"Tancredi: 1950-1954", Galleria Martano,Torino, 1988.

Provenienza:
Provenienza: Collezione V. Berla Olivetti, Roma.
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
€ 40.000,00
Base d'asta