Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Lotto N. 8

Fausto Pirandello ©
(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

1970 c.a.
Pastelli a cera e tempera su carta
cm. 22x28

Firmato in basso a destra.

Sul verso: scritto di provenienza "Gian ferrari", Milano.

 "Fausto Pirandello, Opere dal 1935 agli Anni Estremi", a cura di Claudia Gian Ferrari, pag. 53.
Certificato di autenticità Dott.ssa "Claudia Gian Ferrari", Milano, con descrizione e firma.
Esposizione "Fausto Pirandello, Opere dal 1935 agli Anni Estremi", Claudia Gian Ferrari  Studio di consulenza per il 900' Italiano.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta