Arte Moderna e Contemporanea, '800 - '900 e Grafica Internazionale

Lotto N. 273

Giorgio Morandi ©
(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)

Il poggio di sera

Acquaforte di cm. 14x24,5
su carta di cm. 24x40

Tiratura e timbro a secco descrittivo in basso al centro.

Timbro a secco "3K" in basso a sinistra.

Sul verso: timbro "Federico Rollino"

Tiratura numerata in 70 esemplari eseguita dalla lastra originale dopo la morte dell'Artista

Per un riferimento bibliografico: Lamberto Vitali, l'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n°42.

Michele Cordaro, Morandi incisioni.

Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, pag. 49, n° 1928 2.

Dichiarazione sostitutiva di atto di notorietà di "Federico Rollino", dove si dichiara di aver fatto realizzare dopo la morte dell'Autore dalla Società "3K s.n.c stamperia d'arte" con sede in Roma, 74 stampe all'acquaforte tratte dalla lastra in zinco "Il poggio di sera", realizzata da Giorgio Morandi nel 1928, lastra di sua esclusiva e piena proprietà; dei 74 esemplari 3 sono stati consegnati in omaggio agli stampatori, 1 costituisce prova di stampa, mentre gli altri 70 esemplari sono tutti progressivamente numerati da 1/70 a 70/70, marcati con sigla in rilievo "3K", e con apposizione di timbro del medesimo dichiarante "FR".

La presente dichiarazione viene resa a corredo dell'esemplare 14/70.

Scritto di provenienza "Carlo Zucchini".

Autentica di "Carlo Zucchini" su foto.

es. 14/70
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta