Lotto N. 156

Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

S. Antonio che predica ai pesci

Tecnica mista su carta applicata su tavola
cm. 56x45

Firmato in basso a destra.

L'opera è il bozzetto dell'affresco "S. Antonio che predica ai pesci" che si trova nella Basilica del Santo di Padova e che è stato inaugurato alla presenza del Pontefice.

Bibliografia: "Natura da De Chirico a Renoir da Pascali a Boetti", 1910-1999, catalogo di mostra a cura di Laura Gavioli, R&R Editrice, Matera, 2004, pag. 50.

"Novecento, tensioni e figura", catalogo di mostra a cura di Fabio Migliorati, Forma Edizioni, Poggibonsi, 2012, pagg. 20-21.

Esposizioni:  "Natura da De Chirico a Renoir da Pascali a Boetti", 1910 - 1999, Chiesa Santa Maria del Carmine, Palazzo Lanfranchi, Matera, ottobre - novembre 2004.

"Novecento, tensioni e figura", Galleria Comunale d'arte contemporanea, Arezzo, marzo - maggio 2012; Oratorio di Santa Caterina, Bagno a Ripoli, Firenze, settembre - ottobre 2012.

Provenienza:
Provenienza: Collezione Privata, Firenze
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 20.000,00
Base d'asta
Non comunicato