Lotto N. 50

Alighiero Boetti
(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Pulcinella

Serigrafia su carta
cm. 100x150

Firmato in basso a destra.

Bibliografia: "Alighiero Boetti"| Decoding His Universe: Work on Paper (1968-91), catalogo di mostra "Tornabuoni Art", Londra, 2019, pag. 49.

Autentica "Archivio Alighiero Boetti", Roma, su foto, con n° 5393, in data 22 Aprile 2021.

Esposizioni: "Alighiero Boetti" Tornabuoni Art, Parigi, marzo - giugno 2010.

"Alighiero Boetti" | Decoding His Universe: Work on Paper (1968-91), Tornabuoni Art , Londra, ottobre 2019 - gennaio 2020.

Provenienza:

Agata Boetti.

 Provenienza: Collezione Privata Firenze.

esemplare hc.
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
Non comunicato