Lotto N. 54

Enzo Cucchi
(Morro d'Alba (An), 1949)

La monaca

Olio su tela
cm. 51x68

Bibliografia: "Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2010", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2009, pagg. 98-99.

"Nero su nero, da Fontana a Kounellis a Galliani", catalogo di mostra a cura di Vera Agosti. Giampaolo Prearo Editore, Milano, 2017, pag. 57.

Autentica dell'Artista su foto, con inventario n° 14918.
Esposizioni: "Nero su nero, da Fontana a Kounellis a Galliani", Villa Bardini, Firenze, aprile - luglio 2017.
Provenienza:

Provenienza: Collezione privata Firenze.

€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 20.000,00
Base d'asta
Non comunicato