Lotto N. 55

Emilio Scanavino

Natività

1953
Olio su tela
cm. 90x150

Sul verso: etichetta con descrizione.

Bibliografia: "Scanavino Catalogo generale", a cura di Giorgina Scavino, Carlo Pirovano, Electa, Milano, 2000, Volume primo, pag. 50, n° 1953 12.

"Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta, 2017", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2016, pag. 221.

Provenienza:

Collezione privata, Siena.

Collezione privata, Firenze.

€ 75.000,00 / 85.000,00
Stima
€ 50.000,00
Base d'asta
Non comunicato