Lotto N. 56

Emilio Scanavino

Immagine

Olio su tela applicata su tavola
cm. 89x116

Firmato in basso a destra.

Sul verso: firma, titolo e descrizione.

Etichetta: Expo Arte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea", Bari 5/9 Marzo 1986, Fiera di Levante.

Timbro: "Galleria Ferrari", Treviglio.

Bibliografia:  Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume secondo" ediz. Electa , pag. 882, 1985 51.

Esposizione: "Scanavino, Una questione aperta", 14/05/2016, 19/06/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di  Riccardo Zelatore, pubblicato sul catalogo della mostra in copertina e all'interno.
Provenienza:

Provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure

Provenienza: Collezione privata Savona.

€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta
Non comunicato