Lotto N. 228

Giovanni March
(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Barca al moletto

Olio su faesite
cm. 50x70

Firma e data in basso a sinistra.

Etichetta "Società  delle Belle Arti, Circolo degli artisti, Casa di Dante", Firenze, con descrizione; Etichetta "IX Quadriennale d'Arte di Roma, 1965 - 1966", con descrizione; etichetta di provenienza "Dino Brunicardi", Lucca.

Bibliografia: "March - Davanti al mare, 1920-1967", ediz. Spagnolo, Livorno, pag. 86.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta