Asta n.96

gio 27 Gennaio - gio 10 Febbraio 2022
Scadenza primo lotto oggi  ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 383 LOTTI

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Anomalia

Tecnica mista su carta a mano, cm. 49x35, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 1

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Anomalia

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Jannis Kounellis

(Atene, 1936 - Roma, 2017)

Progetto per porta murata

1993/94 ca.
Carboncino su carta, cm. 23x21, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 2

Jannis Kounellis

(Atene, 1936 - Roma, 2017)

Progetto per porta murata

1993/94 ca.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
3

Giuseppe Chiari

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 31,5x30,5, Firmato al centro.
Lotto N. 3

Giuseppe Chiari

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
4

Giovanni Korompay

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Olio su tavola, cm. 40x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 4

Giovanni Korompay

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
5

Walter Fusi

Racconto

Olio su cartoncini applicati su cartone, cm. 73x55, Firma in basso a destra, titolo e data in basso al centro.
Lotto N. 5

Walter Fusi

Racconto

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Lucio Del Pezzo

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 24x18, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 6

Lucio Del Pezzo

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su tela, cm. 54x73, Firma in basso a destra e data in basso a sinistra.
Lotto N. 7

Riccardo Licata

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.200,00 / 3.600,00
Stima

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Lotto N. 8

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
9

Riccardo Gusmaroli

(Verona, 1963)

Vortice bianco

Barche di carta su tela, cm. 30x30, Sul verso: firma.
Lotto N. 9

Riccardo Gusmaroli

(Verona, 1963)

Vortice bianco

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
10

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Vibrazione luce

Acrilico su tela, cm. 65x65, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 10

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Vibrazione luce

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
11

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Capriccio I

Olio e tempera su carta, cm. 35,5x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 11

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Capriccio I

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
12

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Annapurna

Tecnica mista su tavola cm. 40x65, in cornice di piombo di cm. 52x80, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione dell'opera.
Lotto N. 12

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Annapurna

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
13

Enrico Bordoni

(Altare, 1906 - 1969)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 37x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 13

Enrico Bordoni

(Altare, 1906 - 1969)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Andrea Bassani

(Bergamo, 1954)

Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas, cm. 60x60x10, Firmato sul lato sinistro. Sul verso: firma.
Lotto N. 14

Andrea Bassani

(Bergamo, 1954)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
15

Walter Valentini

(Pergona (Pu), 1928)

Orizzontale rosso - azzurro

Olio su tela, cm. 50x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 15

Walter Valentini

(Pergona (Pu), 1928)

Orizzontale rosso - azzurro

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
16

Jean Leppien

(Lunebourg (D), 1910 - Parigi, 1991)

RQHT. 1 XII

Tecnica mista su tela, cm. 80x64, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, [..]
Lotto N. 16

Jean Leppien

RQHT. 1 XII

€ 4.600,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
17

Piero Dorazio

Tempera su carta a mano, cm. 44x54,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 17

Piero Dorazio

€ 3.700,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
18

Lucio Del Pezzo

Talismano per l'energia vitale

Acrilico, collage, sabbia e foglia oro su tavola, cm. 100x70.
Lotto N. 18

Lucio Del Pezzo

€ 2.100,00
Base d'asta
€ 3.200,00 / 4.000,00
Stima
19

Aldo Mondino

A Daniel Henry

Anni '70
Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80, Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra. Sul verso: Sigla Bruno Giraldi.
Lotto N. 19

Aldo Mondino

A Daniel Henry

Anni '70
€ 5.800,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
20

Walter Fusi

Olio su tela, cm. 70x50, Sul verso: firma e data. Timbri: "Sincron Centro Culturale", Brescia.
Lotto N. 20

Walter Fusi

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Walter Fusi

Tecnica mista su carta, cm. 66x48, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 21

Walter Fusi

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
22

Heinz E. Hirscher

(1927 - 2011)

tecnica mista e accumulazioni su tela, cm. 92x73, Sul verso: firma.
Lotto N. 22

Heinz E. Hirscher

(1927 - 2011)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
23

Thusitha T.D.

(Pescia, 1984)

Mr. Buffo - pollo

2021
Tecnica mista su tela, cm. 90x90, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 23

Thusitha T.D.

(Pescia, 1984)

Mr. Buffo - pollo

2021
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
24

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Olio su tela, cm. 40x30, Firma e data in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista con firma e data.
Lotto N. 24

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
25

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Il quadro più lungo della mia vita

1983-85
Tecnica mista su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 25

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

1983-85
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Bernard Aubertin

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Parcours d'allumettes

Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 64x50, Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con descrizione firma dell'Artista e data.
Lotto N. 26

Bernard Aubertin

Parcours d'allumettes

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
27

Helen Khal

(Stati Uniti, 1923 - Libano, 2009)

Brocca

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. L'opera presenta un restauro in alto a sinistra
Lotto N. 27

Helen Khal

Brocca

€ 5.100,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
28

Bruno Caraceni

Rosso combustione

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 35,5x50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 28

Bruno Caraceni

Rosso combustione

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
29

Bruno Caraceni

Tecnica mista su tavola nera con chiodi e fili, cm. 68x41,5, Sul verso: firma.
Lotto N. 29

Bruno Caraceni

€ 200,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima

Bruno Caraceni

Labirinto rosso

Olio e applicazione di materiale plastico su tavola, cm. 71x50x4,5, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 30

Bruno Caraceni

Labirinto rosso

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 383 LOTTI