Lotto N. 221

Fausto Pirandello ©
(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudo disteso

1954 c.a
Olio su cartone
cm. 51x70

Firmato in basso a destra.

Sul verso: etichetta e timbri di provenienza.

Bibliografia: "Fausto Pirandello. Catalogo Generale", a cura di Cludia Gianferrari, Edizioni Electa, pag. 191, tav. 561.
Provenienza:
Collezione privata Roma
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta