Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.97

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 9 Aprile 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30.
Orari Asta
Esposizione: da Venerdì 1 Aprile a Giovedì 7 Aprile dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 246 LOTTI
1

Hsiao Chin©  

(Shanghai, 1935)

Chian - 48

1979
Inchiostro su carta cinese di cm. 64x48, applicata su cartoncino di cm. 70x54, Firma, data e timbri dell'Artista in basso a destra. Sul verso: data, titolo e descrizione. Timbro dell'Artista [..]
Lotto N. 1

Hsiao Chin©  

(Shanghai, 1935)

Chian - 48

1979
Inchiostro su carta cinese di cm. 64x48, applicata su cartoncino di cm. 70x54, Firma, data e timbri dell'Artista in basso a destra. Sul verso: data, titolo e descrizione. Timbro dell'Artista [..]
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
2

Hsiao Chin©  

(Shanghai, 1935)

Chian - 49

1979
Inchiostro su carta cinese di cm. 48x64, applicata su cartoncino di cm. 55x70, Firma, data e timbro dell'Artista in basso a destra; timbro dell'Artista in basso a sinistra. Sul verso: data, [..]
Lotto N. 2

Hsiao Chin©  

(Shanghai, 1935)

Chian - 49

1979
Inchiostro su carta cinese di cm. 48x64, applicata su cartoncino di cm. 55x70, Firma, data e timbro dell'Artista in basso a destra; timbro dell'Artista in basso a sinistra. Sul verso: data, [..]
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
3

Alighiero Boetti©  

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Da Alighiero Nati a Guido Boetti

1986
Interventi a matita su fotocopia a 2 elementi ciascuno di cm. 45x30, per un totale di cm. 45x60, Titolo in basso al centro.
Lotto N. 3

Alighiero Boetti©  

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Da Alighiero Nati a Guido Boetti

1986
Interventi a matita su fotocopia a 2 elementi ciascuno di cm. 45x30, per un totale di cm. 45x60, Titolo in basso al centro.
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
4

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

anni '70
Olio su cartone, cm. 61x51, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 4

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

anni '70
Olio su cartone, cm. 61x51, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
€ 2.900,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
5

Edoardo Landi©  

(San Felice sul Panaro (Mo), 1937)

Struttura ortogonale

1963-73
Cartoncini intrecciati, diagonale cm. 29,7, lato cm. 21, su cartoncino nero cm. 48x48, Sul verso: firma, data, descrizione e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 5

Edoardo Landi©  

(San Felice sul Panaro (Mo), 1937)

Struttura ortogonale

1963-73
Cartoncini intrecciati, diagonale cm. 29,7, lato cm. 21, su cartoncino nero cm. 48x48, Sul verso: firma, data, descrizione e scritto di autenticità dell'Artista.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
6

Piero Ruggeri©  

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Artoff

Olio su masonite, cm. 22,5x51, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 6

Piero Ruggeri©  

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Artoff

Olio su masonite, cm. 22,5x51, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
7

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario

1971
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 75x60, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 7

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario

1971
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 75x60, Firma, data e titolo in basso al centro.
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
8

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Viaggio in Persia

Tecnica mista su tela, cm. 65x81, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a Bruno Giraldi. Sigla Bruno Giraldi.
Lotto N. 8

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Viaggio in Persia

Tecnica mista su tela, cm. 65x81, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a Bruno Giraldi. Sigla Bruno Giraldi.
€ 3.900,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
9

Salvatore Emblema©  

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

Senza titolo

2003
Terra colorata su tela di juta estroflessa, cm. 70x60, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 9

Salvatore Emblema©  

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

Senza titolo

2003
Terra colorata su tela di juta estroflessa, cm. 70x60, Sul verso: firma e data.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
10

Riccardo Licata©  

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

1972
Olio su tela di juta, cm. 61x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 10

Riccardo Licata©  

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

1972
Olio su tela di juta, cm. 61x50, Firma e data in basso a destra.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
11

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1987)

Studio per persiana

1962
Pastelli a cera, tempere acquerellate e carboncino su carta , cm. 70x100, Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto N. 11

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1987)

Studio per persiana

1962
Pastelli a cera, tempere acquerellate e carboncino su carta , cm. 70x100, Firma, data e titolo in basso a destra.
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
12

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1974-78
Smalto su tela, cm. 82x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 12

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1974-78
Smalto su tela, cm. 82x100, Sul verso: firma.
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
13

Mauro Fabiani©  

(La Spezia, 1940 - 1999)

Composizione (Relitto)

1969
Olio e collage su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 13

Mauro Fabiani©  

(La Spezia, 1940 - 1999)

Composizione (Relitto)

1969
Olio e collage su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
14

Renata Boero©  

(Genova, 1936)

Senza titolo

1982
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 49x69, Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 14

Renata Boero©  

(Genova, 1936)

Senza titolo

1982
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 49x69, Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma e data.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
15

Giuliano Tomaino©  

(La Spezia, 1945)

Sognato per l'inverno

1979-80
Olio su tela, cm. 70x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 15

Giuliano Tomaino©  

(La Spezia, 1945)

Sognato per l'inverno

1979-80
Olio su tela, cm. 70x60, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
16

Giuliano Tomaino©  

(La Spezia, 1945)

Senza titolo

1984
Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 16

Giuliano Tomaino©  

(La Spezia, 1945)

Senza titolo

1984
Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35, Firma e data in basso a destra.
€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
17

Sandro De Alexandris©  

(Torino, 1939)

Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali 4/3

1971-73
Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 89x89, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 17

Sandro De Alexandris©  

(Torino, 1939)

Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali 4/3

1971-73
Rilievo - Cartoncino Schoeller glatt su tavola, cm. 89x89, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
18

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Defence

2000
Olio su tela, cm. 139x60, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data, titolo e timbri Archivio opera Piero Dorazio , con n° 5070. Etichetta "Galerie Valentien", [..]
Lotto N. 18

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Defence

2000
Olio su tela, cm. 139x60, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data, titolo e timbri Archivio opera Piero Dorazio , con n° 5070. Etichetta "Galerie Valentien", [..]
€ 16.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
19

Emilio Isgrò©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Lombardo Veneto

2011
Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 110x150, Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza.
Lotto N. 19

Emilio Isgrò©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Lombardo Veneto

2011
Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 110x150, Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza.
€ 25.000,00
Base d'asta
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
20

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

1980
Acrilico su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma e data. Timbri Galleria "Sincron", Brescia.
Lotto N. 20

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

1980
Acrilico su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma e data. Timbri Galleria "Sincron", Brescia.
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
21

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

La festa n. 3

1985
Olio su tela applicata su tavola, cm. 116x89, Firmato in basso a destra. Sulla base: firma e titolo. Timbro: "Galleria Bonaparte", Milano. Timbro: "Valente [..]
Lotto N. 21

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

La festa n. 3

1985
Olio su tela applicata su tavola, cm. 116x89, Firmato in basso a destra. Sulla base: firma e titolo. Timbro: "Galleria Bonaparte", Milano. Timbro: "Valente [..]
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
22

Leopoldo Aguero Torres©  

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

Senza titolo

1980
Acrilico su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e Archivio n. 543. Etichetta "Valente Arte", Finale Ligure, con descrizione.
Lotto N. 22

Leopoldo Aguero Torres©  

(Buenos Aires, 1924 - 1995)

Senza titolo

1980
Acrilico su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e Archivio n. 543. Etichetta "Valente Arte", Finale Ligure, con descrizione.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
23

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Sopraffazione oggi//Biafra

1969
Inchiostro e carboncino su carta, cm. 50x35,3, Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta con dedica e firma dell'Artista. Etichetta "Collezione [..]
Lotto N. 23

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Sopraffazione oggi//Biafra

1969
Inchiostro e carboncino su carta, cm. 50x35,3, Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta con dedica e firma dell'Artista. Etichetta "Collezione [..]
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
24

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2012
Tecnica mista su cartone irregolare, cm. 29x40 in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 24

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2012
Tecnica mista su cartone irregolare, cm. 29x40 in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
25

Gianni Dova©  

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

Anni 60'
Tecnica mista su carta, cm. 50x36, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 25

Gianni Dova©  

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

Anni 60'
Tecnica mista su carta, cm. 50x36, Firmato in basso a sinistra.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
26

Gilberto Zorio©  

(Andorno Micca, Biella, 1944)

Senza titolo

1987
Tecnica mista su due carte Fabriano sagomate, applicate su cartone, cm. 80x140, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 26

Gilberto Zorio©  

(Andorno Micca, Biella, 1944)

Senza titolo

1987
Tecnica mista su due carte Fabriano sagomate, applicate su cartone, cm. 80x140, Firma e data in basso a destra.
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
27

Claudio Verna©  

(Guardiagrele (Ch), 1937)

A83

1971
Acrilico su tela, cm. 90x70, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria d'Arte "Peccolo", Livorno, con descrizione.
Lotto N. 27

Claudio Verna©  

(Guardiagrele (Ch), 1937)

A83

1971
Acrilico su tela, cm. 90x70, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria d'Arte "Peccolo", Livorno, con descrizione.
€ 4.800,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
28

Armando Marrocco©  

(Galatina, 1939)

Intreccio di situazioni

1969
Smalto su faesite intrecciata , cm. 50x50 in teca plexiglas , Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Etichetta "International Arts", Roma. 
Lotto N. 28

Armando Marrocco©  

(Galatina, 1939)

Intreccio di situazioni

1969
Smalto su faesite intrecciata , cm. 50x50 in teca plexiglas , Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Etichetta "International Arts", Roma. 
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
29

Mario Nigro©  

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

144-H-55.R

1987
Acquerello su carta Fabriano, cm. 70x100, Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 29

Mario Nigro©  

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

144-H-55.R

1987
Acquerello su carta Fabriano, cm. 70x100, Firma, data e titolo in basso a sinistra.
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
30

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Livre Brulé

2012
Libro bruciato , cm. 41x26,5x36,5 in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 30

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Livre Brulé

2012
Libro bruciato , cm. 41x26,5x36,5 in teca di plexiglas, Sul verso: firma e data.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
1 - 30  di 246 LOTTI