Massimo Campigli : Figure sul fondo giallo  (1965)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 203

Massimo Campigli ©
(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Figure sul fondo giallo

Olio su tela
cm. 46,5x55

Sul verso: etichetta "Galleria Annunciata", Milano.

Timbro "Galleria d'Arte Vespucci", Rimini.

Bibliografia: Massimo Campigli - Catalogo Ragionato Vol. II, Silvana Editoriale, tav. 65-069.

Autentico di "Nicola Campigli" su foto, con Archivio n° 6770837.

Certificato di provenienza "Galleria Ghelfi", Montecatini Terme.

Certificato di provenienza "Farsetti Arte"

Certificato di possesso a cura dell'Archivio Campigli.

Provenienza:

Provenienza: Galleria Brera, Torino - Bologna.

Galleria Il Prisma, Cuneo.

€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 28.000,00
Base d'asta