Lotto N. 27

Antonio Corpora ©
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizone

1956
Olio, sabbia e graffiti su cartone
cm. 97,5x71

Firmato in basso a destra.

Sul verso: etichetta "Giovanni Di Summa", con descrizione.

Etichetta di provenienza.

Bibliografia: "Antonio Corpora - Catalogo Generale ragionato dei Dipinti", Vol. II°, a cura di Floriano De Santis, pubblicato a pag. 72.

"Antonio Corpora - Luci e Colori, 1909 - 2009 Centenario della nascita", 16 settembre - 10 ottobre 2009, Teramo, Banca di Teramo, pubblicato sul catalogo della mostra.

Autentica di "Giovanni di Summa - Archivio Antonio Corpora" su foto, con Archivio n° 65.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.600,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE
Entra nella sala