Marino Marini : Cavallo e cavaliere  (1945)  - Tecnica mista su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 108

Marino Marini ©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e cavaliere

1945
Tecnica mista su carta
cm.40x30
Firma e data in basso al centro.
Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e numero d'Archivio.

Esposizione: "Marino/Azuma/Cavaliere/Ramous - La Scultura", 12 Ottobre - 13 °Novembre 2021, Cortina Arte, Milano, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 58.

Esposizione: "Marino Marini - ouvres sur papier" 7 Dicembre 2019 - 8 Febbraio 2020, Orenda Art International, Parigi, Cortina §Arte Edizioni, pubblicato sul catalòogo della mostra a pag. 39.

Provenienza:
Provenienza: Collezione Privata Milano.
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta