Piero Dorazio : Ornato VI  (2000)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 23

Piero Dorazio ©

Ornato VI

Olio su tela
cm. 65x55

Timbro "Studio Piero Dorazio", con  n° 5087.

Bibliografia: “Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2008”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2007, p. 131.
“Piero Dorazio”, catalogo di mostra, Tornabuoni Art, Paris, 2016, Pag. 139.
“Piero Dorazio. Textures Lumineuses”, catalogo di mostra, Forma Edizioni, Firenze, 2021, pp. 118-119.

Autentica dell’Archivio "Opera Piero Dorazio", Todi, su foto, con Archivio n° 080531125339, in
data 1 settembre 2008.

Autentica dell’Archivio "Piero Dorazio", Milano, con Archivio n° 2000-003002-C6C9.

Esposizione: “Piero Dorazio”, Tornabuoni Art, Parigi, aprile - giugno 2016.
“Piero Dorazio: Chromatic fantasies”, Tornabuoni Art, Londra, gennaio - aprile 2018.
“Piero Dorazio. Textures Lumineuses”, Tornabuoni Art, Parigi, marzo - maggio 2021.
Provenienza:

Provenienza: "Giovanni Di Summa Arte Moderna e Contemporanea", Roma.

Collezione privata, Firenze.

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 18.000,00
Base d'asta