Alighiero Boetti : Senza titolo  (1982)  - Collage e tecnica mista su cartoncino - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 22

Alighiero Boetti ©
(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Collage e tecnica mista su cartoncino
cm. 70x100
“Vado al massimo. Cronache dall’Italia postmoderna”, a cura di Luca Beatrice, Maretti Editore, RSM, 2020, pp. 32, 65, 67.
Autentica dell’Archivio "Alighiero Boetti", Roma, su foto, con Archivio n° 3594, in data 16 gennaio 2004.
Alighiero Boetti”, Tornabuoni Art, Parigi, marzo - giugno 2010.
“Vado al massimo. Cronache dall’Italia postmoderna”, Galleria Enrico Astuni, Bologna, giugno - settembre 2020.

Provenienza:
Provenienza: Collezione privata, Firenze.
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta