Jean Michel Folon : Une aube  (1992)  - Gouache su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 43

Jean Michel Folon ©
(Belgio, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

Une aube

Gouache su carta
cm. 38x57
Firmato in basso a destra
Sul verso: scritto dell’artista: une aube 1992.
Etichetta: Carlina Galleria d’Arte, Torino.

Esposizione: “Arte moderna e contemporanea, Antologia scelta Tornabuoni Arte, Firenze, 2022,pubblicato sul catalogo della mostra  pag. 110.

Autentica: dell’Atelier Folon su fotografia, in data 12 dicembre 2006.

Provenienza:
Provenienza: Galleria d’Arte Carlina, Torino.
Collezione Privata Firenze.

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta