Franco Rognoni : Spagnola  (1961)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 200

Franco Rognoni ©
(Milano, 1913 - 1999)

Spagnola

Olio su tela
cm. 92x74

Sul verso: etichetta "Galleria dell'Annunciata", Milano, con descrizione.

Etichetta "Palazzo Callas", Sirmione.

Etichetta "Città di Cannobio", Palazzo Parasi.

Certificato di provenienza "Galleria dell'Annunciata", Milano.

Esposizione: "Maestri del 900", Palazzo Callas, Sirmione, 29 luglio - 31 agosto 2011.

"Franco Rognoni", Palazzo Parasi, Città di Cannobio, 6 luglio - 1 settembre 2019.

Provenienza:

Provenienza: Galleria dell'Annunciata, Milano.

Collezione privata, Mantova.

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta