Mario Sironi : Composizione con figura seduta  (1947 c.a.)  - Olio e tempera  su carta applicata su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 207

Mario Sironi ©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con figura seduta

1947 c.a.
Olio e tempera su carta applicata su tela
cm. 50x35

Firmato in basso a destra.

Sul verso: firma e scritto di autenticità di "Willy Macchiati".

Etichetta "III° Mostra d'Arte Moderna", Palazzo d'Arte, Torino.

Etichetta "Galleria d'Arte Mediolanum", Milano.

Etichetta "Galleria d'Arte Proconsolo", Firenze.

Certificato di Archiviazione dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi,Milano, con foto e Archivio n° 233/19 RA, datato 2019.
Provenienza:

Provenienza: Galleria d'Arte Mediolanum, Milano.

Galleria d'Arte Proconsolo, Firenze.

Collezione privata, Mantova.

€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta