Mario Sironi : L'Idolo  (1955)  - Olio su tela  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 234

Mario Sironi ©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

L'Idolo

Olio su tela
cm. 50x61

Firmato in basso a destra.

Sul verso: timbro "Galleria del Milione", Milano

Etichetta: "Galleria La Bussola", Torino;

Etichetta: "Associazione Piemonte Artistico e Culturale".

Bibliografia: “V Mostra d’Autunno di Arti Figurative”, catalogo di mostra Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Torino, 1961.
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2015”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2014, p. 228.
“Soffici e Sironi silenzio e inquietudine”, catalogo di mostra a cura di Luigi Cavallo, Edifir-Edizioni Firenze, 2015, p. 59.
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2018”, catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2017, p. 167.
“Morandi, Balla, de Chirico and Italian Painting 1920 - 1950“, catalogo di mostra con testo introduttivo di Flavia Frigeri, Tornabuoni Art, Londra, 2020, p. 127.
Autentica di "Francesco Meloni" su foto.
Esposizione: “V Mostra d’Autunno di Arti Figurative”, Associazione “Piemonte Artistico e Culturale”, Torino, ottobre 1961.
“Morandi, Balla, de Chirico and Italian Painting 1920 - 1950”, Tornabuoni Art, Londra, febbraio - settembre 2020

Provenienza:

Provenienza: "Galleria Il Milione", Milano.

"Galleria La Bussola", Torino.

Collezione privata, Firenze.

€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 30.000,00
Base d'asta