Mario Sironi : Montagne e casetta bianca  (Seconda metà anni '40)  - Olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 196

Mario Sironi ©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Montagne e casetta bianca

Seconda metà anni '40
Olio su tela
cm. 39x44

Firmato in basso a destra.

Sul verso: etichetta e timbro "Galleria Gissi", Torino, con descrizione.

Timbro di provenienza illeggibile.

Autentica di "Francesco Meloni" su foto, con descrizione dettagliata dell'opera.

Autentica di "Willy Macchiati", con timbro Archivio Mario Sironi, a cura di Willy Macchiati, con Archivio n° 2315.

Esposizione: "I protagonisti - Qualità nella verità", Galleria d'Arte Gissi, Milano, n° cat. 34.
Provenienza:

Provenienza: "Estorick collection".

Galleria Gissi, Milano.

Collezione privata, Milano.

€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
€ 13.000,00
Base d'asta