Valerio Adami : Piccola ginnastica da camera  (1970-71)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 71

Valerio Adami ©
(Bologna, 1935)

Piccola ginnastica da camera

1970-71
Olio su tela
cm. 130x98, in teca di plexiglas

Sul verso: firma, data, titolo e riferimenti dell'Artista "26.11.70 N.Y - 01.01.71. A.
Timbri "Galleria d'Arte Sianesi", Milano.

Il bozzetto preparatorio dell'opera รจ pubblicato sul volume realizzato in occasione della mostra allestita al "Centre Georges Pompidou", Parigi, gennaio-febbraio 1986 e al "Palazzo Reale", Milano, marzo - aprile 1986, pubblicato a pag. 85, Ediz. Electa.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Italia.
€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
€ 40.000,00
Base d'asta