Piero Dorazio : Katavia III  (1972)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 72

Piero Dorazio ©

Katavia III

Olio su tela
cm. 160x110

Etichetta "Galleria Marlborough", Roma, con descrizione.
Il catalogo di mostra alla galleria Marlborough, Londra, dove il quadro è riprodotto in copertina, è a corredo dell'opera.

Bibliografia: "Piero Dorazio. Monografia d'Arte Moderna", a cura di Marisa Volpi Orlandini, prefazione di Jacques Lassaigne, contributi al catalogo a cura di Giorgio Grisafi, Ediz. Alfieri, tav. 1288.
"Le Arti", nn 7-8, riprodotto in copertina, 1973.

Esposizione: Galleria "Marlborough", Londra, febbraio 1973, pubblicato in copertina sul catalogo di mostra.
Galleria "Sangallo", Firenze, 1973.

Provenienza:

Provenienza: Galleria Sangallo, Firenze.
Collezione privata, Italia.

€ 150.000,00 / 200.000,00
Stima
€ 80.000,00
Base d'asta