George Grosz : Il pittore e la modella  (1935-40)  - Olio e tecnica mista su carta - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 182

George Grosz ©
(Berlino, 1893 - 1959)

Il pittore e la modella

1935-40
Olio e tecnica mista su carta
cm. 64x52

Firmato in basso a destra:
Sul verso: timbro dell'Artista con Ref. "Georges Grosz Nachlass 1/A13/7.

Provenienza:

Provenienza: Christie's, Roma.
Collezione privata, Pescara.

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta