Mario Sironi : Figure in rosso  (1957 c.a)  - Olio su carta applicata su tela  - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 183

Mario Sironi ©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figure in rosso

1957 c.a
Olio su carta applicata su tela
cm. 68,7x49,7

Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Lorenzelli", Milano.
Etichetta Galleria "La Medusa", Roma.
Etichetta "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart".
Timbri "Collezione Cesare Toci".

Certificato di Archiviazione dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con foto e Archivio n° 258/22 RA, datato 2022.
Pubblicazione: "Grosse kunstausstellung Munchen 1957 und Ausstellung italienischer Kunst von 1910 bis zur Gegenwart" Haus der Kunst, giugno - settembre 1957, pubblicato sul catalogo di mostra.
Provenienza:

Provenienza: collezione Grossman, Milano.
Galleria Lorenzelli, Milano.
Galleria La Medusa, Roma.
Collezione Cesare Toci, Milano.
Collezione privata, Parma.
Collezione privata, Firenze.

€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta