Renato Guttuso : Bosco silano con mucca  (1937)  - Olio su compensato - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 185

Renato Guttuso ©
(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Bosco silano con mucca

1937
Olio su compensato
cm. 45x35
Firmato in basso a sinistra.
Bibliografia: "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", a cura di Enrico Crispolti, Ediz. Mondadori e Ass., Vol. I°, Milano, con n° 37/25, pag. 52.

Provenienza:

Provenienza: Collezione "Piero Circi", Roma.

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta