Michele Cascella : Campo di papaveri  (1939)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 186

Michele Cascella ©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Campo di papaveri

1939
Olio su tela
cm. 65x90

Firmato in basso a destra.
Sul verso: etichetta di provenienza abrasa.

Autentica dell'Archivio Torcular, Milano, su foto, con Archivio n° 39/12.

Provenienza:

Provenienza: Galleria Fidia, Roma.
Collezione privata, Pescara.

€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta