Alberto Magnelli : Contrastes N° 3  (1955)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 142

Alberto Magnelli ©
(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Contrastes N° 3

Olio su tela
cm. 97x130,5

Firma e data in basso a sinistra.
Etichetta: "Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna. Pittura Italiana Contemporanea", giugno - ottobre 1958.
Etichetta "Galerie Bargera", Cologne.
Etichetta "Frankfurter Westend Galerie", Frankfurt.
Timbro "Dogana, Parigi".

Bibliografia: "Alberto Magnelli", L'Œuvre peint, Catalogue raisonné, Anne Maisonnier, Paris, 1975, pubblicato a pag. 156, con n° 740.

Esposizione: "Moderne Italiensk Maleri, 1958, con n° 99b.
"Pittura Italiana Contemporanea", Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma 1958.
"Magnelli, Malerier, Collages", Holst Halvorsens Kunsthandel, Oslo, 1966, con n° 6.
"Alberto Magnelli, œuvres de 1914 à 1968, Musée Cantini, Marseilles, Rennes, Nantes, Grenoble, Lille e Dijon, pubblicato a pag. 28.

Provenienza:
Provenienza: Galerie Bargera, Cologne.
Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt.
David Nahmad, New York.
Collezione privata, Italia.

€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima
€ 35.000,00
Base d'asta