Arturo Martini : Deposizione  (1929)  - Terracotta - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 198

Arturo Martini
(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Deposizione

1929
Terracotta
cm. 14x21x13

Firmato sul lato destro.
La terracotta è stata realizzata dall'Artista nel 1929, periodo in cui insegnava all'Istituto d'Arte di Monza, durante il quale realizzò alcune terrecotte sul tema della deposizione.

Autentica di "Gianni Vianello" su foto
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Asiago.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta