Ottone Rosai : Deposizione  (1954)  - Olio su tavola - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 199

Ottone Rosai ©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Deposizione

1954
Olio su tavola
cm. 40x29,8

Firmato in basso a destra.
Sul verso: timbro di provenienza "Prof. Carlo Ferrario, Rovereto".
Timbro "Leoncini, Firenze".

Autentica del Prof. Giovanni Faccenda su foto.

Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta