Emilio Scanavino : Senza titolo   (1968)  - Formella in terracotta smaltata - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 83

Emilio Scanavino ©

Formella in terracotta smaltata
diam. cm. 43

Firma in basso al centro.
L'opera presenta lievi difetti.

"Scanavino. La scultura 1952-1980" G.M. Accame, G. Graglia Scanavino  Bologna, Edizioni Aspasia, Gennaio 2005, p. 60 n. FT 37 68.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta