Emilio Scanavino : Violazione  (1968)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 32

Emilio Scanavino ©

Violazione

Olio su tela
cm. 150x150

Timbro Galleria "La Bertesca", Genova con n° 062/68, Reg. 476.

Bibliografia: "Scanavino. Catalogo Generale", a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa, Milano, 2000, Volume I° pag. 315, n° 1968-13.

"Scanavino", Galleria La Bertesca, Genova, 1968, n° 8.

"Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2014", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2013, pag. 207.

"Arte internazionale del XX secolo", catalogo di mostra, TAG The Art Gallery, Lugano, 2016, pag. 61.

Esposizione: "Scanavino", Galleria La Bertesca, Genova, dal 2 maggio 1968.

"Arte internazionale del XX secolo", TAG The Art Gallery, Lugano, aprile - luglio 2016.

Provenienza:

Provenienza: Galleria del "Naviglio", Milano.

Galleria "La Bertesca", Genova
Collezione privata.

€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima
€ 30.000,00
Base d'asta