Lorenzo Viani : Tiro a segno (Il Poligono)  (1932)  - Olio su tavola - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 188

Tiro a segno (Il Poligono)

1932
Olio su tavola
cm. 60x85

Firma e data in basso a destra

Sul verso: etichetta Lorenzo Viani "Il Poligono", Viareggio.

Pubblicato su :"Mostra regionale", Stamperia Belforte, Livorno, 1932, n° 12.

"Lorenzo Viani", Stamperia Il Cenacolo, Firenze , 1949, pag. 16, n° 48.

"Lorenzo Viani", a cura di Ida Cardellini Signorini, CP&S, Firenze, 1978, pag. 186, n° 221 e pag. 260, n° 182.

Esposizione: "Mostra Regionale", Sala Belforte, Livorno, maggio - giugno 1932.

"Lorenzo Viani", a cura di Alessandro Parronchi, La Strozzina, Palazzo Strozzi. Firenze, dicembre 1949.

Provenienza:
Provenienza: Collezione Innocenti, Firenze.
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 20.000,00
Base d'asta