Pierre Bonnard : Paesaggio nel sud della Francia  (1925)  - Litografia di cm. 31x22 su carta di cm. 32,5x49 - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 192

Pierre Bonnard
(Fontenay aux Roses, 1867 - Le Cannet, 1947)

Paesaggio nel sud della Francia

1925
Litografia di cm. 31x22 su carta di cm. 32,5x49

Monogramma dell'artista sulla lastra e tiratura in basso a sinistra, firma a lapis in basso a destra.
Sul verso: timbro a secco "Galerie des peintres graveurs" di Edmond Frapier, Parigi.

Bibliografia: "Bonnard L'oeuvre gravé" a cura di Francis Bouvet Ediz. Fammarion, Parigi, 1981, pubblicato a pag. 242. Il catalogo è a corredo dell'opera.

Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Pistoia.
Es. 24/100
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta