Giorgio De Chirico : Piazza D'Italia  (1977)  - Litografia a 5 colori - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 194

Giorgio De Chirico ©
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Piazza D'Italia

Litografia a 5 colori
cm. 70x50
Firma in basso a destra, tiratura, timbro a secco dell'Artista e timbro a secco  "Alberto Caprini Stampatore" in basso a sinistra.
Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 208.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Roma.
Es. XIII/XXX
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta