Giorgio De Chirico : Tempio del sole  (1969)  - Acquaforte/acquatinta di cm. 65x49 su carta di - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 195

Giorgio De Chirico ©
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Tempio del sole

Acquaforte/acquatinta di cm. 65x49 su carta di
cm. 78x62
Firma in basso a destra, tiratura, timbro a secco dell'Artista e timbro a secco "Caprini stampatore Roma" in basso a sinistra.

Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 14.
"Giorgio De Chirico e il segno", Ediz. Bora, pubblicato a pag. 77, tav. 2.

Esposizione: "Giorgio De Chirico e il segno" auditorium Sant'Agostino, Civita Nova Marche, 13 Luglio - 9 Novembre 2008.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Roma.
Es. 8/50
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta