Plinio Nomellini : Interno con natura morta  (1938 ca.)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 252

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Interno con natura morta

1938 ca.
Olio su tela
cm. 115x129
Firmato in alto a destra.
Bibliografia: “Plinio Nomellini. I colori del sogno”, a cura di Eleonora Barbara Nomellini, Umberto Allemandi Editore, Torino, 1998,
tav. 71.
“Plinio Nomellini: il colore, la natura, il mito”, a cura di Eleonora Barbara Nomellini, Mauro Pagliai Editore, Firenze, 2008.
“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2023”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2022, p. 170.

Certificato di provenienza della Galleria d’Arte Goldoni, Livorno su foto.
Esposizione: “Plinio Nomellini. I colori del sogno”, Museo Civico "G. Fattori", Livorno, luglio - settembre 1998
Provenienza:
Provenienza: Collezione privata, Livorno.
Galleria d’Arte Goldoni, Livorno.
Collezione privata, Firenze
€ 45.000,00 / 60.000,00
Stima
€ 35.000,00
Base d'asta