Salvatore Scarpitta : Via  (1955)  - Olio su tela - Asta Asta di Arte Moderna e Contemporanea - Fabiani Arte
Lotto N. 181

Salvatore Scarpitta
(New York , 1919 - New York, 2007)

Via

Olio su tela
cm. 108x82,5

Sul verso: titolo e data.

Bibliografia:  "Salvatore Scarpitta - Catalogue Raisonnè", Milano, a cura di Luigi Sansone, Giuseppe Mazzotta Editore, 2005, pag. 153, con n° 149.

Provenienza:
Provenienza: collezione Mario De Matteo, Lanciano.
Collezione privata, Milano.
Collezione privata, Vicenza.

€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 25.000,00
Base d'asta