Lotto N. 241
Luigi Montanarini © (Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Nudo (Josè)
Olio su carta intelataDimensioni:
cm. 100x70Firma e data in basso a destra.
Sul verso: certificato di esposizione galleria Margutta Design, Roma, 8-29 ottobre 2025.
Autentica dell'Associazione artistica Archivio Luigi Montanarini su foto, con firma di Luca Simone Tarabella e archivio n°OE629X3C4L8.Esposizione:
Esposizione: "Luigi Montanarini - Il linguaggio dell'anima 1920 - 1980", Museo del Presente, Rende, 3 marzo - 2 aprile 2021, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 24."Connessioni Pop - Generazioni che uniscono", galleria Margutta, Roma, 8-25 ottobre 2025.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Ravenna.