Lotto N. 232

Il Mietitore

1907
Olio su cartone
cm. 59,5x65,5
Sul verso: firma, titolo, cenni di provenienza ed etichetta galleria Annunciata, Milano, con descrizione.
Autentica del professore Enrico Dei su foto.
Esposizione: "La Grande Guerra di Lorenzo Viani", Viareggio - Parigi - Il Carso, Pacini editore, 6 dicembre 2014 - 1 marzo 2015, Villa Argentina Viareggio, Mostra curata da Enrico Dei, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 117
Provenienza:
Provenienza: galleria Annunciata, Milano.
Collezione privata, Prato.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 14.000,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE