Lotto N. 154

Giuseppe Cesetti
(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Vaso di fiori e zinie

Olio su tela
cm. 60x50

Firmato in basso a sinistra.

Sul verso: timbro Galleria "La Barcaccia", Roma.

Bibliografia: "Cesetti dalla Francia alle'Etruria", Galleria "La Gradiva", Roma, 1981, tav. 182.

"Giuseppe Cesetti. Catalogo Generale dei Dipinti (1923 - 1929)", a cura di Rossana Bossaglia e Paolo Levi, Giorgio Mondadori & Associati Editori, Milano, 1989, I° repertorio, pag. 112, n° 73/8.

"Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2012", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2001, pag. 87.

Provenienza:

Collezione D'Alessio, Roma.

Galleria "La Barcaccia", Roma.

Collezione Privata, Firenze

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
Non comunicato