Asta n.97

sab 9 Aprile 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30.
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

31 - 60  di 246 LOTTI
31

Christo©

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

THE GATES, PROJECT FOR CENTRAL PARK, NEW YORK CITY - 1996

Cromolitografia su cartoncino, cm.76,5x56,5, Firmato in basso a sinistra. Pubblicata e distribuita nel 2003 da MACBA, Museo de Arte Contemporaneo de Barcellona. [..]
Lotto N. 31

Christo©

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
32

Christo©

SURROUNDED ISLANDS, PROJECT FOR BISCAYNE BAY, GREATER MIAMI, FLORIDA - 1983

Cromolitografia su cartoncino, cm.56,5x76,5., Firmato in basso a sinistra. Pubblicata e distribuita nel 2003 da MACBA, Museo de Arte Contemporaneo de Barcellona. [..]
Lotto N. 32

Christo©

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
33

Christo©

THE PONT NEUF WRAPPED - PROJECT FOR PARIS

Litografia offset con photo collage cm. 10x15 (firmato dall'Artista) , e fabric collage cm. 8x16 (firmato dall'Artista), su cartoncino di cm. 68x78, in teca di plexiglas., Firme in basso a sinistra.
Lotto N. 33

Christo©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
34

Feofeo©

(Alessandria, 1969)

Vajra

2019
Tecnica mista su tela di juta e led luminoso retrostante, cm. 74x103, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 34

Feofeo©

(Alessandria, 1969)

Vajra

2019
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
35

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Olio su carta, cm. 75x56, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 35

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
36

Mirko Basaldella©

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Olio su cartoncino, cm. 30x41, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 36

Mirko Basaldella©

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
37

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938)

Nebelraum

Acrilico liquitex su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 37

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938)

Nebelraum

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
38

Carlo Nangeroni©

(New York, 1922 - Savona, 2018)

Piani scorrevoli

Olio su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro Galleria "Gissi", Torino con n° 5206.
Lotto N. 38

Carlo Nangeroni©

Piani scorrevoli

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
39

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Movimento delle cose

Inchiostro su cartoncino, cm. 70x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 39

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Movimento delle cose

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
40

Claudio Rotta Loria

(Torino, 1949)

Superficie a interferenza luminosa

Cartoncino lavorato, cm. 30x30, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 40

Claudio Rotta Loria

(Torino, 1949)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
41

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x69, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 41

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
42

Seconda metà anni '70
Tecnica mista e collage su carta, in teca di plexiglas, cm. 100x70, Firmato al centro a destra.
Lotto N. 42

Seconda metà anni '70
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
43

Gnawa Maroc

Olio e collage su linoleum, cm. 61x81, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 43

Gnawa Maroc

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
44

Lucio Del Pezzo©

De divina proportione

Anni '60
Tecnica mista su cartoncino, cm. 49x70, Firma in basso a destra, titolo al centro.
Lotto N. 44

Lucio Del Pezzo©

De divina proportione

Anni '60
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
45

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - 2012)

Olio e collage su cartone, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 45

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - 2012)

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
46

Mauro Reggiani©

(Nonentola (Mo), 1897 - Milano, 1980)

Composizione n° 2

Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 46

Mauro Reggiani©

Composizione n° 2

€ 4.200,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
47

Vinicio Berti©

Immagine multipla (svolta nel tempo AH)

1977-78
Acrilico su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 47

Vinicio Berti©

1977-78
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.500,00
Stima
48

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Campo geometrico

Olio su tavola, cm. 120x80, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e n° 386. Etichetta Galleria "Michaud", Firenze, [..]
Lotto N. 48

Mario Nuti©

Campo geometrico

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
49

Gualtiero Nativi©

Tempera e sabbia su cartoncino, cm. 53,5x73,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: n° 8032.
Lotto N. 49

Gualtiero Nativi©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Gianfranco Zappettini - Luce bianca su ventiquattro rattangoli
50

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

Luce bianca su ventiquattro rattangoli

Acrilico su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data, titolo e cat. n° 16. Etichetta Galleria d'Arte "Peccolo", Livorno, con descrizi [..]
Lotto N. 50

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
51

Franco Grignani©

(Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)

Acrilico su cartone, cm. 73x51, Sul verso: firma, data e n° 392.
Lotto N. 51

Franco Grignani©

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
52

Venturino Venturi©

Olio su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 52

Venturino Venturi©

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
53

Andy Warhol©

(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Mick jagger invitation card

Litografia offset, cm. 15,2x10,4, Firma a pennarello sul lato destro.
Lotto N. 53

Andy Warhol©

Mick jagger invitation card

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
54

Andy Warhol©

Mick jagger invitation card

Lotto N. 54

Andy Warhol©

Mick jagger invitation card

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
55

Andy Warhol©

Mick jagger invitation card

Lotto N. 55

Andy Warhol©

Mick jagger invitation card

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
56

Andy Warhol©

Mick jagger invitation card

Lotto N. 56

Andy Warhol©

Mick jagger invitation card

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
57

Andy Warhol©

Mick jagger invitation card

Lotto N. 57

Andy Warhol©

Mick jagger invitation card

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
58

After Andy Warhol

Flowers

Serigrafia a colori su cartoncino, cm. 70x70, Firmato in basso a destra. Sotto la firma scritta tipografica "Nouvelles images editeurs/45700 Lombreuil/France/Serigraphie/M57/Gal [..]
Lotto N. 58

After Andy Warhol

Flowers

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
59

After Andy Warhol

Marilyn

Serigrafia su carta, cm. 84,5x84,5, in teca di plexiglas, Sul verso: firma e scritto "This is not by me". Timbro "Fill in your own signature". Timbro "Published  [..]
Lotto N. 59

After Andy Warhol

Marilyn

€ 14.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
60

Composizione di frutta

Tecnica mista su tela, cm. 80x60, Firmato sul lato destro.
Lotto N. 60

Composizione di frutta

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
31 - 60  di 246 LOTTI