Asta n.97

sab 9 Aprile 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30.
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

121 - 150  di 246 LOTTI
121

Victor Brauner©

(Piatra Neamt, 1903 - Parigi, 1966)

Traces interstices

Litografia su carta, cm. 32,5x25, Firma a matita in basso a destra, data in basso a sinistra e dedica a persona in alto a destra Sul verso: etichetta [..]
Lotto N. 121

Victor Brauner©

Traces interstices

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
122

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

Lotto N. 122

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Totip

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
123

Ben Vautier©

(Napoli, 1935)

Regardez moi cel suffit

Serigrafia su carta, cm. 60x70, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 123

Ben Vautier©

(Napoli, 1935)

Regardez moi cel suffit

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124

Max Ernst©

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)

Vademecum mobile

Lotto N. 124

Max Ernst©

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)

Vademecum mobile

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
125

Hans Richter©

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Acquaforte di cm. 29x40,5, su cartoncino di cm. 44x58,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Internazionale", [..]
Lotto N. 125

Hans Richter©

€ 280,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
126

Joan Mirò©

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Litografia a colori su carta Arches, cm. 89,5x62, Firma a lapis in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 126

Joan Mirò©

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
127

Hans Richter©

Étude pour un dymo

1970 c.a
Carboncino su carta, cm. 21x30, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 127

Hans Richter©

Étude pour un dymo

1970 c.a
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
128

Hans Richter©

Étude pour un relief de pro-contra

1970 c.a
Grafite e carbone su carta , cm. 21x14,5, Timbro a secco a secco " H.R. Private Collection" in basso a destra.
Lotto N. 128

Hans Richter©

1970 c.a
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
129

Giuseppe Chiari©

Gesti sul piano

Intervento su fotografia in bianco e nero, cm. 45x32, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 129

Giuseppe Chiari©

Gesti sul piano

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
130

Piero Guccione©

(Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)

Per nuovo muretto

Fine anni '70
Matita su carta, cm. 27,5x24, Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "Il Narciso", Roma, con descrizione. [..]
Lotto N. 130

Piero Guccione©

Per nuovo muretto

Fine anni '70
€ 300,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
131

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

China e carboncino su carta, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 131

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
132

Claudio Cintoli©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Tecnica mista e collage su cartone in teca di plexiglas, cm. 30x20x4, Sul verso: firma e data e scritto collezione "Vittorio Cintoli".
Lotto N. 132

Claudio Cintoli©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
133

Marco Cingolani©

(Como, 1961)

Election day (impossibile votare)

Lotto N. 133

Marco Cingolani©

(Como, 1961)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
134

Paolo Valle©

(Venezia, 1947)

Nella stanza di Fidia

1988
Intonaco ed olio su tela di juta cm. 60x40, in cornice d'Artista di cm. 72x52, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 134

Paolo Valle©

(Venezia, 1947)

Nella stanza di Fidia

1988
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
135

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

A Paoletta

Tecnica mista su carta di cm. 30x21, applicata su tela di cm. 34,5x24,5, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra e dedica a persona in alto a sinistra. Montanarini donò l'opera [..]
Lotto N. 135

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

A Paoletta

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
136

Walter Fusi©

Carmina burana

Tecnica mista e collage con applicazioni su cartoncino, cm. 67,5x47,5, Firma in basso al centro, titolo e data in basso a sinistra.
Lotto N. 136

Walter Fusi©

Carmina burana

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
137

Bruno Caraceni©

Solo chiodi

Chiodi su tavola rossa, cm. 50x36, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 137

Bruno Caraceni©

Solo chiodi

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
138

Artisti Vari (Aricò, Ortelli, Plessi, Pozzati, Sarri, Pavia e Sanesi)

Il gioco delle parti

Tecnica mista su tessuto di cotone, cm. 59x59
Lotto N. 138

Il gioco delle parti

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
139

Pino Saturno©

(Portovenere, 1938 - 1989)

Zolte celeste

Olio ed applicazioni di legno su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 139

Pino Saturno©

(Portovenere, 1938 - 1989)

Zolte celeste

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
140

Gioni David Parra©

(San Giuliano Terme (Pi), 1962)

Project VIII

2021
Marmo bianco e tecnica mista su carta intelata, cm. 50x60x6, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 140

Gioni David Parra©

Project VIII

2021
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
141

Giuseppe Chiari©

Tecnica mista e collage su vinile, diam. cm. 25, Firmato al centro.
Lotto N. 141

Giuseppe Chiari©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
142

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Tecnica mista su cartone, cm. 71,5x51,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 142

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
143

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Natura morta con brocca

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 143

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Natura morta con brocca

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
144

Osvaldo Medici Del Vascello©

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Roi de France

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x70
Lotto N. 144

Osvaldo Medici Del Vascello©

Roi de France

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
145

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Composizione ritmica

Lotto N. 145

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Composizione ritmica

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
146

Giorgia Zanuso©

(Savona, 1985)

Curva 5

2018
Plexiglas inciso e led in cornice d'Artista, cm. 89x89, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 146

Giorgia Zanuso©

(Savona, 1985)

Curva 5

2018
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
147

Bruno Caraceni©

Combustione grande

Olio e tecnica mista su faesite, cm. 58,5x43, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 147

Bruno Caraceni©

Combustione grande

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
148

Bruno Caraceni©

Combustione

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 45,5x54, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 148

Bruno Caraceni©

Combustione

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
149

Giovanni Korompay©

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Fornace

Olio su faesite, cm. 68,5x48,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria Schettini", Milano, [..]
Lotto N. 149

Giovanni Korompay©

Fornace

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
150

Aldo Lurci©

(San Marcello Pistoiese, 1949)

Acrlico su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 150

Aldo Lurci©

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
121 - 150  di 246 LOTTI