Asta n.97

sab 9 Aprile 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30.
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

151 - 180  di 246 LOTTI
151

Skim©

(Firenze, 1985)

Partire per poi ritornare

Acrilico su tela con pianetto invaso, cm. 100x100, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 151

Skim©

(Firenze, 1985)

Partire per poi ritornare

€ 850,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
152

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)

Contesto composizione + creazione mentale + operatività tecnica

1919
Tecnica mista su carta, cm. 30x40, Firma e titolo in basso a sinistra. Sul verso: altra opere completa firmata.
Lotto N. 152

Alberto Bragaglia©

1919
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
153

Maurizio Galimberti©

(Como, 1956)

Ricerca grafica 'Duomodinamica with my selfshadow

Mosaico polaroid, cm. 84x49, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 153

Maurizio Galimberti©

(Como, 1956)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
154

Maurizio Galimberti©

(Como, 1956)

Park Guel Chiaro Scuro Barcellona

Mosaico polaroid, cm. 84x58, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 154

Maurizio Galimberti©

(Como, 1956)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
155

Victor Pasmore©

(Chelsham, 1908 - Gudia , 1998)

Tecnica mista su carta, cm. 27x27, Siglato in basso a sinistra.
Lotto N. 155

Victor Pasmore©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
156

Victor Pasmore©

Tecnica mista e collage su tavola, cm. 35x35, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 156

Victor Pasmore©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
157

Maria Chiara Piglione©

(Ciriè, 1982)

Distant skies

Fotografia, cm. 30x60
Lotto N. 157

Maria Chiara Piglione©

(Ciriè, 1982)

Distant skies

Fotografia, cm. 30x60
Carta cotone Rag Smooth 350 gr/mq
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
158

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Invocazione

Tempera su carta (Dipinto a tempera realizzato a mano su schermo serigrafico), cm. 70,5x65,5, Firma (su schermo serigrafico) in basso a destra.
Lotto N. 158

Marino Marini©

Invocazione

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
159

Marino Marini©

Impressionabilità

Tempera su carta (Dipinto a tempera realizzato a mano su schermo serigrafico), cm. 68,5x67,8, Firma e data (su schermo serigrafico) in alto a sinistra.
Lotto N. 159

Marino Marini©

Impressionabilità

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
160

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

Donna in piedi (Studio per legno policromo)

Carboncino e tempera su carta, cm. 202,5x150
Lotto N. 160

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931)

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
161

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al tavolo

1956
Olio su tela, cm. 65x50,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichette "XXIX° Biennale Internazionale", Venezia, 1958, con descrizione. [..]
Lotto N. 161

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al tavolo

1956
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
162

Francesco Menzio©

(Tempio Pausania (Ss), 1899 - Torino, 1979)

Autoritratto

1956
Olio su tela, cm. 133x75,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "XX° Biennale Internazionale d'Arte premio del Fiorino", [..]
Lotto N. 162

Francesco Menzio©

Autoritratto

1956
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
163

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1956
Olio su tela, cm. 65x81, Firma e data in basso a destra. L'opera presenta craquelure nella parte alta.
Lotto N. 163

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1956
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
164

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con piatto verde

Olio su tela, cm. 55x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n° 243. Etichetta "Bruno Saetti. Mostra [..]
Lotto N. 164

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta con piatto verde

€ 2.400,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
165

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Studio per Giovanna

Olio su tela, cm. 50x40, Siglato sul lato destro. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 165

Arturo Carmassi©

Studio per Giovanna

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
166

Carmelo Zotti©

(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)

Sfinge e pianta tropicale

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza.
Lotto N. 166

Carmelo Zotti©

Sfinge e pianta tropicale

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
167

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

I sensi sfiniti (easy to remember)

Olio su tela, cm. 35x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri Galleria "Il Fante di picche", Livo [..]
Lotto N. 167

Lorenzo Tornabuoni©

(Roma, 1934)

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
168

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Olio su cartone, cm. 67,5x65, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 168

Giuseppe Manfredi©

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
169

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - Reggio Emilia, 2001)

Elda con la sottoveste

Olio su cartone, cm. 68x38, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 169

Alberto Manfredi©

Elda con la sottoveste

€ 4.200,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
170

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Santa Maria Goretti

Olio su faesite, cm. 115x60, Firmato in basso a destra. Lievi imperfezioni nella parte bassa. Sul verso: etichetta con titolo. Etichetta [..]
Lotto N. 170

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Santa Maria Goretti

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
171

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Paesaggio con cavallo e toro

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di provenienza.
Lotto N. 171

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Paesaggio con cavallo e toro

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
172

Mino Maccari©

Autoritratto con figure

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria "Pace", Milano. Timbro Galleria "Navicella", Viareggio. [..]
Lotto N. 172

Mino Maccari©

Autoritratto con figure

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
173

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1907 - Roma, 1975)

Cielo e colline di sera

Olio su cartone telato, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritti di autenticità dell'Artista. Timbro Galleria "Il Poliboro", [..]
Lotto N. 173

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1907 - Roma, 1975)

Cielo e colline di sera

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
174

Remo Brindisi©

Pastorale

Anni '80
Tempera su carta intelata, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Etichetta e timbro "Remo [..]
Lotto N. 174

Remo Brindisi©

Pastorale

Anni '80
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
175

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Olio su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Galleria "Levi", Milano, con [..]
Lotto N. 175

Bruno Cassinari©

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
176

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Bosco

Anni '40
Olio su tela, cm. 45x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 176

Orfeo Tamburi©

Bosco

Anni '40
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
177

Remo Brindisi©

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Timbro Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 177

Remo Brindisi©

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
178

Carmelo Zotti©

Mexico

Tecnica mista su carta, cm. 50x70, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 178

Carmelo Zotti©

Mexico

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
179

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Olio su cartone, cm. 51x102, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 179

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
180

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

1948
Olio su tela, cm. 46x38, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 180

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

1948
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
151 - 180  di 246 LOTTI