Asta n.97

sab 9 Aprile 2022
Sabato 9 Aprile ore 15:30.
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

181 - 210  di 246 LOTTI
181

Mino Maccari©

anni '70
Olio su cartoncino, cm. 28x20, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: Timbro La Vetrina di Chiurazzi, Roma.
Lotto N. 181

Mino Maccari©

anni '70
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
182

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Gabbie della memoria

Olio su tela, cm. 90x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 182

Marcello Scuffi

Gabbie della memoria

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
183

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato©

(Rovato , Bs, 1944)

Donne con cappello

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 183

(Rovato , Bs, 1944)

Donne con cappello

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
184

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Le crete da vicino

Olio su tela riportato su tela, cm. 43x37, Firmato in basso a destra. Sul verso timbro "Galleria Ghelfi", Montecatini Terme. Etichetta "Arte Fiera, Bologna, [..]
Lotto N. 184

Orfeo Tamburi©

Le crete da vicino

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
185

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Maremma

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 185

Giovanni Lomi©

Maremma

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
186

Giovanni Lomi©

Scogliera livornese

1940 c.a
Olio su tavola, cm. 20x29, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 186

Giovanni Lomi©

Scogliera livornese

1940 c.a
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
187

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Olio su tavola, cm. 29,5x22,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 187

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
188

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Scena famigliare

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 188

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - 1973)

Scena famigliare

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
189

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Rose

Olio su tavola, cm. 55x40, Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 189

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Rose

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
190

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

Olio su tavola, cm. 60x44,5, Siglato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 190

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - 1965)

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
191

Carlo Domenici©

Carciofaia

1935 c.a
Olio su tavola, cm. 32,5x41,5, Firmato in basso a sinstra. Sul verso: firma e scritto di autenticità con data. Etichetta Galleria [..]
Lotto N. 191

Carlo Domenici©

Carciofaia

1935 c.a
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
192

Carlo Domenici©

Ombra e luce

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 192

Carlo Domenici©

Ombra e luce

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
193

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Olio su tavola, cm. 45x65, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 193

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
194

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Ritratto

Acquerello su carta, cm. 12.5x8, Siglato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Studio Pompeo Mariani", Bordighera. Timbro Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 194

Pompeo Mariani

Ritratto

€ 280,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
195

Andrea Martinelli©

(Prato, 1965)

Maschera

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 30x20, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 195

Andrea Martinelli©

(Prato, 1965)

Maschera

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
196

Gino Severini©

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Composizione astratta

Pastello e tempera su carta, cm. 37x23,3, Firme in basso a destra.
Lotto N. 196

Gino Severini©

Composizione astratta

€ 9.500,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
197

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

1946-47
Tempera e matita su carta, cm. 15x10, Firmato in basso a sinistra. Sul verso timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati"
Lotto N. 197

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

1946-47
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
198

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

1951-52
Tempera e matita su carta, cm. 10x13,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati"
Lotto N. 198

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

1951-52
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
199

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

matite su cara irregolare, cm. 13x21, Sul verso scritto di Auenticità di Augusto Garau.
Lotto N. 199

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - Parma, 1953)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
200

Gino Severini©

Natura morta con pesce

China su carta, cm. 14x24, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 200

Gino Severini©

Natura morta con pesce

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
201

Balthus (Balthasar Klossowski de Rola)©

(Parigi, 1908 - Rossinière, 2001)

Nudo sdraiato

1960 c.a.
Lapis su carta, cm. 41,6x55,4, Sigla e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 201

Nudo sdraiato

1960 c.a.
€ 20.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
202

Mino Maccari©

Modelle

anni '60
Tecnica mista su tela, cm. 31,5x42, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 202

Mino Maccari©

Modelle

anni '60
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
203

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Ardea (Rm), 1991)

Inge

Carboncino e matita su carta, cm. 48x34, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 203

Giacomo Manzù©

Inge

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
204

Rudolph Schlichter©

(Calw, 1890 - Monaco di Baviera, 1955)

Casa decò a Lispia

1913
Lapis su carta, cm. 63x48, Firma in basso a destra. Sul verso: data e scritti dell'Artista.
Lotto N. 204

Rudolph Schlichter©

Casa decò a Lispia

1913
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
205

Luigi Russolo

(Portogruaro, 1885 - Bottanuco , 1947)

Ragazza che legge

China e tecnica mista su carta, cm. 65,2x49,3, Sul verso: studio preliminare per opera al fronte.
Lotto N. 205

Luigi Russolo

Ragazza che legge

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
206

Jules Pascin

(Bulgaria , 1885 - Parigi, 1930)

Tecnica mista su carta, cm. 22,5x30,8, Firma in basso a sinistra, timbro "Atelier Pascin" in basso al centro.
Lotto N. 206

Jules Pascin

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
207

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932 - 1996)

Da la zattera della Medusa di Géricault

Carboncino su carta, cm. 33x43, Firmato in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 207

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932 - 1996)

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
208

Sanguigna su carta, cm. 23x14, Sul verso: scritto di autenticità della figlia "Ornella Viani", datato 1979. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 208

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
209

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Suonatore di fronte alla cattedrale

Lapis su carta, cm. 30,5x25, Firma e data i basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 209

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
210

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

Studio per figura

Carboncino su carta, cm. 35x22, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 210

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

Studio per figura

€ 260,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
181 - 210  di 246 LOTTI