Lotto N. 7

Bruno Munari ©
(Milano, 1907 - 1998)

Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario

Tecnica mista e collage su cartoncino
cm. 75x60
Firma, data e titolo in basso al centro.
Bibliografia: "La linea non figurativa delle collezioni lucchesi - 60 opere anni '50-'70", Baluardo di S.Regolo Giardino Botanico, Lucca, pubblicato sul catalogo a pag. 8.
Provenienza:
Provenienza: collezione privata, Firenze.
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima