Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

91 - 120  di 489 LOTTI
91

Wai Ting Loretta Lau©

(Hong Kong, 1985)

Hong Kong

2019
Pigmento su poliestere, cm 60x100, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 91

Wai Ting Loretta Lau©

(Hong Kong, 1985)

Hong Kong

2019
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
92

Estocyz

Composizione astratta

Olio su carta intelata, cm. 12x16,5,  Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro e firma "Collezione d'Arte Archivio Ammiraglio Mario [..]
Lotto N. 92

Estocyz

Composizione astratta

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
93

Jean Mario Berti©

(Livorno, 1917 - Livorno, 1991)

Legni

Acrilico e tecnica mista su tavola, cm. 87x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e titolo. L'opera presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 93

Jean Mario Berti©

Legni

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
94

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

Acrilico su tela estroflessa, cm. 60x85, Sul verso: firma.
Lotto N. 94

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
95

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

Acrilico su tela estroflessa, cm. 40X80X4, Sul verso: firma, data e n° 15M15.
Lotto N. 95

Marco Pavesi©

(Livorno, 1956)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
96

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

1947
China su carta, cm. 25x34,5, Firma e data in basso a sinistra. La carta presenta lievi ingiallimenti.
Lotto N. 96

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

1947
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
97

Walter Fusi©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 97

Walter Fusi©

€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
98

Vincent Cappelli©

(Montecatini Terme (Pt), 1956)

Lotto unico di tre Opere

- "Senza titolo", 1997, Tecnica mista su carta, cm. 33x48, firma e data al centro. - "Senza titolo", 1997, [..]
Lotto N. 98

Vincent Cappelli©

Lotto unico di tre Opere

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
99

Giuseppe De Feo©

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavalli

China acquerellata su carta, cm. 17x24,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 99

Giuseppe De Feo©

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavalli

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
100

Luciano Chinese©

(Mariano del Friuli (Go), 1949)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x23., Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione, firma e Archivio n° 502.
Lotto N. 100

Luciano Chinese©

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
101

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

"Una vita lemme lemme" 2014: tecnica mista su carta, cm. 47,5x32,5, firma e data in basso a destra, titolo e [..]
Lotto N. 101

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
102

Bruno Caraceni©

Bruciature

Tecnica mista su tela applicata su faesite, cm. 34x25, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 102

Bruno Caraceni©

Bruciature

€ 150,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
103

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Reperto

Poliuretano e pigmenti granulati applicati su tavola, cm. 24x44, Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, timbro dell'Artista e Archivio n° 94041.
Lotto N. 103

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Reperto

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
104

Silvia Percussi©

(Firenze, 1954)

2018
Olio e collage su tela, cm. 25x25, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 104

Silvia Percussi©

(Firenze, 1954)

2018
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
105

Mauro Fabiani©

(La Spezia, 1940 - 1999)

Superficie con bolla

1975-1996
Olio e collage su tela, cm. 50x70x5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 105

Mauro Fabiani©

(La Spezia, 1940 - 1999)

Superficie con bolla

1975-1996
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
106

Ferdinando Coppola©

(Viareggio, 1945)

Luce celeste

Collage su cartone, cm.53x33, Firmato in basso a destra Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 106

Ferdinando Coppola©

(Viareggio, 1945)

Luce celeste

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
107

Bruno Caraceni©

Rosso combustione

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 33x20, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 107

Bruno Caraceni©

Rosso combustione

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
108

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

"Il ragazzo più bello del mondo" 2014: tecnica mista su carta, cm. 47,5x32,5, firma e data in basso a destra, [..]
Lotto N. 108

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
109

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

La bautta di ermellino

Collage su carta, cm. 10x8
Lotto N. 109

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

La bautta di ermellino

Collage su carta, cm. 10x8
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
110

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

She

Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 18x13.,
Lotto N. 110

Sergio Dangelo©

(Milano, 1932)

She

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
111

Arturo Carmassi©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

collage e tecnica mista su tavola, cm. 80 x 95, Firma e data in basso a sinistra
Lotto N. 111

Arturo Carmassi©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
112

Giancarlo Pellegrini©

(1948)

Pensieri dell'anima

2018
Olio su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 112

Giancarlo Pellegrini©

(1948)

Pensieri dell'anima

2018
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
113

Calogero Salemi©

(Racalmuto, 1966)

Squarci di rame

2022
Tecnica mista su tela, cm. 40x40, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° 4A00429.
Lotto N. 113

Calogero Salemi©

(Racalmuto, 1966)

Squarci di rame

2022
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
114

Manuela Menici©

(Prato, 1977)

Tecnica mista su tela, cm- 80x80
Lotto N. 114

Manuela Menici©

(Prato, 1977)

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
115

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Sena titolo

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 115

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Sena titolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
116

Tino Vaglieri©

(Tireste, 1929 - 2000)

Al confine della città

Olio e tecnica mista su tela, cm. 74,5x53,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 116

Tino Vaglieri©

(Tireste, 1929 - 2000)

Al confine della città

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
117

Bruno Caraceni©

Combustione

Tecnica mista su tavola, 39,5x35,5, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 117

Bruno Caraceni©

Combustione

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
118

Vincent Cappelli©

Vision of the end of days

Scotch e acrilico su cartoncino, cm. 33x48, Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 118

Vincent Cappelli©

Vision of the end of days

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
119

Tommaso Traversa©

(Crotone, 1926)

Glitter e tecnica mista su cartone, cm. 30x40, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 119

Tommaso Traversa©

(Crotone, 1926)

€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
120

Roberto Garbarino©

(Genova, 1964)

Olio su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 120

Roberto Garbarino©

(Genova, 1964)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
91 - 120  di 489 LOTTI