Asta n.102

sab 14 - sab 28 Gennaio 2023

Scadenza primo lotto Sabato 28 Gennaio ore 10:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

151 - 180  di 489 LOTTI
151

Camillian Demetrescu©

(Busteni, 1924 - Gallese, 2012)

Conchiglia alata

Scultura in acciaio, cm. 55x77x15, Per Camilian Demetrescu la conchiglia rappresenta una delle più affascinanti forme primarie della vita. [..]
Lotto N. 151

Camillian Demetrescu©

Conchiglia alata

€ 50,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
152

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Angelo e scimmia

Bronzo policromo cm. 43x32x28, Firma e tiratura sulla base.
Lotto N. 152

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Angelo e scimmia

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
153

Vinicio Berti©

ABH

Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 50x70, Firmata in basso a destra.
Lotto N. 153

Vinicio Berti©

ABH

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
154

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 466/TM

Tecnica mista su carta litografica a rilievo, cm. 26,3x26,3, Firma e data a lapis in basso a destra, dedica a persona in basso al centro.
Lotto N. 154

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 466/TM

€ 700,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
155

Giò Pomodoro©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)

Cerchio e pentagono

Acquaforte e acquatinta di cm. 73x52,5, su carta di cm. 75x56, Firma in basso in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 155

Giò Pomodoro©

Cerchio e pentagono

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
156

Friedensreich Hundertwasser©

(Vienna, 1928 - Queensland, 2000)

Spectacles in the small face

interventi serigrafici su stampa off set di catalogo, cm. 14,5x10,5, Sul verso descrizione
Lotto N. 156

Friedensreich Hundertwasser©

Spectacles in the small face

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
157

Regentag on wawes of love

interventi serigrafici su stampa off set di catalogo, cm. 10,5x14,5, Sul verso descrizione
Lotto N. 157

Regentag on wawes of love

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
158

Waiting Houses

Lotto N. 158

Waiting Houses

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
159

Olimpic games graphic Munich

interventi serigrafici su stampa off set di catalogo, cm. 10,5x14,5, Sul verso: descrizione.
Lotto N. 159

Olimpic games graphic Munich

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
160

Irinaland over the balcans

Lotto N. 160

Irinaland over the balcans

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
161

Green power

Lotto N. 161

Green power

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
162

Good morning city

Lotto N. 162

Good morning city

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
163

Columbus Rainy Day in India

Lotto N. 163

Columbus Rainy Day in India

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
164

Ken Damy©

(Brescia, 1949)

Joseph Beuis

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 30,5x2
Lotto N. 164

Ken Damy©

(Brescia, 1949)

Joseph Beuis

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
165

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Interventi di acido su stampa off set, cm. 25x25, Firmato in basso a destra. L'opera faceva parte di una cartella  edita da "Ars Viva Edition", Milano, [..]
Lotto N. 165

Mimmo Rotella©

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
166

Franco Goberti©

(1939)

Litografia su carta, cm. 68x48, Firma e data in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 166

Franco Goberti©

(1939)

Offerta Libera
€ 40,00 / 60,00
Stima
167

Antonio Marasco©

(Nicastro (Cs), 1896 - Firenze, 1975)

Pescatore

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco "Graphis Arte" in basso a destra.
Lotto N. 167

Antonio Marasco©

Pescatore

€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
168

Agenore Fabbri©

(Barba (Pt), 1911 - Savona, 1998)

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. Timbro a secco "Graphis Arte" in basso a destra.
Lotto N. 168

Agenore Fabbri©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
169

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano del Friuli, 1924 - Trieste, 2015)

Farfalla che depone le uova

Litografia su carta, cm. 71x50, Firma e data in basso a sinistra, titolo e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 169

Giuseppe Zigaina©

Farfalla che depone le uova

€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 80,00
Stima
170

Mark Tobey©

(Centerville u.s.a, 1890 - Basilea svizzera, 1976)

Litografia su carta, cm. 56x45,5, Firma e data in basso a destra. Tiratura e timbro a secco "Press St. Gallen" in basso a sinistra.
Lotto N. 170

Mark Tobey©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
171

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

Le avventure di Pinocchio

2004-2005
Cartella contenente 14 opere grafiche di dimensioni cm. 60x45, cad. una. Edita da "Papiro Arte", Venezia, [..]
Lotto N. 171

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

Le avventure di Pinocchio

2004-2005
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
172

Baruchello Gianfranco, La Pietra Ugo e Strazza Guid

Segni incisi per Marina di Ravenna

Cartella contenente 3 opere, - "Gianfranco Baruchello", Senza titolo, 2009, Acquaforte di cm. 34,5x50, su carta di cm. 50x70, es. P.A. firma [..]
Lotto N. 172

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
173

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Colére de Violon

Serigrafia su plexiglas, es. 40/600, cm. 50x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera faceva parte di una cartella  edita da [..]
Lotto N. 173

Arman©

Colére de Violon

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
174

Xavier Bueno©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Fanciullo seduto

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 174

Xavier Bueno©

Fanciullo seduto

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
175

Armando Pizzinato©

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)

Acquaforte di 32x23, su carta di cm. 49x34, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata da cartella originale numerata.
Lotto N. 175

Armando Pizzinato©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
176

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata da cartella originale con dedica [..]
Lotto N. 176

Ugo Nespolo©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
177

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Metamediale

2002-2003
Serigrafia polimaterica a 22 colori, cm. 60x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista con firma. Timbro "Ediz. 2003".
Lotto N. 177

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Metamediale

2002-2003
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
178

Luigi Spacal©

(Trieste, 1907 - Trieste, 2000)

Vecchia vigna sul Carso

Xilografia di cm. 60x85, su carta di cm. 65x90, es. 24/28, Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 178

Luigi Spacal©

Vecchia vigna sul Carso

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
179

Sam Francis©

(S. Matteo-California, 1923 - 1994)

Happy Death Prints

Litografia su carta, cm. 63,5x90, Firma e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 179

Sam Francis©

Happy Death Prints

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
180

Mimmo Rotella©

Blank Cynar

Serigrafia decollage su carta a mano, cm. 80x60, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata da cartella originale "Gruppo [..]
Lotto N. 180

Mimmo Rotella©

Blank Cynar

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
151 - 180  di 489 LOTTI